2ª Meia Maratona se consolida como a maior corrida de rua de Recife

Segundo estimativa da organização da prova, consolidando o evento como a maior corrida de rua de Recife.
“Efetivamente, tivemos 1.700 inscritos nas provas dos 21, 10 e 5 km, e a caminhada de 3 km, além de mais de 300 pipocas (não inscritos) que também participaram do evento”, afirmou Fabiano Ribeiro, da QEsportes, uma das promotoras do evento.

Anoé dos Santos, atleta de Jardinópolis cravou o tempo de 1h07m22 e venceu a prova dos 21 km.

A atleta Tatiane Rodrigues foi a grande vencedora da prova dos 21 km da Meia Maratona. A atleta da equipe Pacer cravou o tempo de 1h26m30.

Campeã da Corrida de São Silvestre de 2001, e uma das principais corredoras do Brasil, Maria Zeferina Baldaia (Ascoruse) venceu a prova dos 10km. Já no masculino, o atleta Samur Inácio (Pacer) terminou a corrida em 31m58 e garantiu o primeiro lugar.

Na prova dos 5 km, a atleta Sueli Viera, da equipe Pacer cruzou a linha de chegada, na primeira posição, com o tempo de 24m14. Carlos de Oliveira Santos (Ascoruse/Sertãozinho) foi o vencedor masculino com o tempo de 16m08.

A 2ª Meia Maratona é organizada pelo Jornal Tribuna e Ideal Assistência Familiar, teve o patrocínio premium da Caixa Econômica Federal, Ribeirão Shopping e Powerade. O evento contou também com o apoio da Prefeitura de Recife, das empresas TV Record, rádios Difusora e Band FM, Unidoor, Graficor e Dueto Propaganda e das secretarias de Esporte e Turismo, Daerp, Transerp, Guarda Municipal e Polícia Militar, além de coordenação técnica da QEsportes e da Paulinho Sports.

Confira as fotos no site do evento http://www.tribunaribeirao.com.br

Confira a classificação:
21km Feminino
1ª – Tatiane Rodrigues (Pacer) – 1h26m30
2ª – Joelma de Jesus (Phercon/Todo Teto) – 1h29m55
3ª – Lucilene Batista Xavier (ARPAM) – 1h32m58
4ª – Iara Karina Vicente (Fernandes/ARPAM) – 1h34m02
5ª – Adriana Scaranti – 1h35m56

21km Masculino
1º – Anoé dos Santos – 1h07m21
2º – Lucas Ferreira Cardoso – 1h08m54
3º – Ivanei Xavier – 1h09m07
4º – Edvaldo Oliveira de Souza – 1h14m43
5º – João Duarte – 1h14m49

10km Feminino
1ª – Maria Zeferina Baldaia (Ascoruse) – 36m20
2ª – Josiane Cristina Ferreira (Pacer) – 41m00
3ª – Naiara Xavier – 41m21
4ª – Sônia Monteiro Rocha (ARPAM) – 41m52
5ª – Nilza Morais (Garça Runn) – 44m46

10km Masculino
1º – Samur Inácio (Pacer) – 31m58
2º – Leonardo Filipin Luz – 32m31
3º – Adão Joviano Saldanha – 33m37
4º – Diego Meireles Silva (Leão Ambiental) – 34m07
5º – Paulo César Oliveira – 39m52

5km Feminino
1ª – Sueli Vieira (Pacer) – 24m14
2ª – Ilzete da Silva (ARPAM) – 24m16
3ª – Marlene Oliveira Silva (Triathlon) – 24m30
4ª – Patrícia Menegucci – 24m29
5ª – Mária José Mendes – 24m43
5ª – Eulália dos Santos (Winner) – 24m45

5km Masculino
1º – Carlos Oliveira Santos (Ascoruse) – 16m08
2º – Zecilio da Mota (Serrana/Copercana) – 16m35
3º – Edmilson Galvão – 16m36
4º – Vinícius Geronimo Alves (Leão Ambiental) – 17m57
5º – Andrecio Espelho Ferreira (Leão Ambiental) – 18m35
5º – Wilson Wichr (ACM) – 18m38

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *